Сейчас девочка находится в Ливадийской больнице, в отделении детской хирургии. Что с ней случилось, девочка не помнит. Татьяна Лукьянченко, мать девочки пересказала слова бабушки, которая приехала забирать Машу из лагеря. Директор лагеря «Суук-Су» вместе с физруком решили на пляже «попрощаться» с детьми. «Прощание» заключалось в том, что они раскачивали детей за руки, а затем бросали с пирса. И спустя какое-то время, у одного из них соскользнули руки, и девочка ударилась о пирс головой. Девочка сразу же потеряла сознание и очнулась только в лазарете лагеря.

По словам матери девочки Т. Лукьянченко руководство лагеря «Артек» стремилось уйти от ответственности. По их словам, в сотрясении мозга ничего страшного нет. Но то, что они затеяли такие эксперименты само по себе ужасно.

Лев Буздаков , замдиректора МДЦ «Артек», руководитель социальной службы и жилищно-эксплутационного хозяйства говорит, что девочку забрала бабушка еще до прихода на пляж. Происшествие случилось после этого. Это было в последний день работы лагеря, и поэтому вообще непонятно, почему ребенок находился на территории лагеря.

Дата: 13.11.2021